HardWare-news.at.ua
Поиск
Меню сайта
Обзоры
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Облако тегов
Опрос
Какой антивирус установлен в вашем компьютере?
Всего ответов: 25
Статистика
25.04.2024
Ericsson продемонстрировала 42 Мбит/с для HSPA, впереди – 168 Мбит/с

Ericsson продемонстрировала технологию, благодаря которой скорость передачи данных в сетях 3G может достигать 42 Мбит/с. Такая пропускная способность недавно зафиксирована в новой мобильной сети 4G/LTE, развёрнутой оператором TeliaSonera в Стокгольме и Осло. Однако Ericsson предстоит ещё долгая работа по доведению разработки "до ума". По сути, ничего кардинально нового компания не предлагает, её решение – это HSPA (High-Speed Packet Access) Evolution, или HSPA+ (Evolved HSPA).

HSPA

Демонстрация включала соединение одной из базовых станций с прототипом мобильного чипсета от Qualcomm, который будет использоваться в будущих модемах. Ericsson надеется подготовить к февральскому шоу Mobile World Congress в Барселоне усовершенствованный вариант, а первый сервис на основе технологии должен быть введён в действие ещё через 3-6 месяцев. Сегодня HSPA предлагает теоретическую максимальную скорость загрузки на уровне 21 Мбит/с, в реальности же её значение меньше. Только около 10% операторов, работающих с HSPA, по данным GSA (Global Mobile Suppliers Association – Ассоциация поставщиков мобильных технологий) обновили инфраструктуру для поддержки 21 Мбит/с. Чтобы достичь 42 Мбит/с, HSPA Evolution использует две несущие частоты с шириной полосы 5 МГц, расположенные рядом. На практике это реализуется обновлением программного обеспечения базовых станций и приобретением нового модема потребителем.

Есть и другой способ повысить пропускную способность: согласно информации GSA, в трёх сетях используется технология MIMO с несколькими антеннами в каждом телефоне и базовых станциях, что позволяет достичь 28 Мбит/с. С целью увидеть решение Ericsson в действии Стокгольм посетили представители Vodafone и австрийского оператора Telstra – возможно, они первыми обновят свои сети. Но и 42 Мбит/с – не предел для 3G. Уже началась работа по включению поддержки сетями третьего поколения 84 Мбит/с и 168 Мбит/с. Теоретический максимум для коммерческого сервиса TeliaSonera пока находится на уровне 80 Мбит/с. Как считает главный исполнительный директор аналитической компании Northstream Бенгт Нордстрём (Bengt Nordström), ни HSPA, ни тем более LTE ещё не достигли предела своих возможностей и будут развиваться в симбиозе. Успех совершенствования и применения HSPA обусловит потребность провайдеров в протоколе LTE. В следующем году должны появиться смартфоны с поддержкой скорости 21 Мбит/с.

Категория: Сети и коммуникации | | Теги: 168 Мбит/с, продемонстрировала, ericsson, HSPA, 42 Мбит/с | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz
By BLASTER © 2024